Crunchyroll anuncia os indicados ao Anime Awards 2023

Crunchyroll anuncia os indicados ao Anime Awards 2023

Cyberpunk, Demon Slayer, Attack on Titan, Ranking of Kings, Spy x Family e Lycoris Recoil concorrem ao grande prêmio.
#Animes Publicado por Vinicius, em

Como acontece todo ano, a Crunchyroll está se preparando para sua premiação para os melhores animes do último ano. O serviço agora anunciou os nomeados para esse ano e abriu oficialmente as votações.

A votação ficará disponível até o dia 25 de Janeiro e já pode ser realizada através do site oficial do Crunchyroll. Os ganhadores serão revelados em 4 de Março em uma transmissão ao vivo.

Leia Também:

  1. JoJos Bizarre Adventure: Parte 9 tem imagem e resumo revelados
  2. Parte final de Shingeki no Kyojin ganha novo teaser

Confira todos os nomeados desse ano:

Anime do Ano

  1. Attack on Titan Final Season Part 2
  2. Cyberpunk: Edgerunners
  3. Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  4. Lycoris Recoil
  5. Ranking of Kings Cour 2
  6. Spy x Family

Melhor Anime Original

  1. Birdie Wwing Golf Girls’ Story
  2. Healer Girl
  3. Lycoris Recoil
  4. The Orbital Children
  5. Vampire in the Garden
  6. Yurei Deco

Melhor Design de Personagens

  1. Cyberpunk: Edgerunners
  2. Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  3. JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  4. My Dress-Up Darling
  5. Ranking of Kings Cour 2
  6. Spy x Family

Melhor Animação

  1. Akebi’s Sailor Uniform
  2. Attack on Titan Final Season Part 2
  3. Cyberpunk: Edgerunners
  4. Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  5. Ranking of Kings Cour 2
  6. Spy x Family

Melhor Série Estreante

  1. Call of the Night
  2. Cyberpunk: Edgerunners
  3. Lycoris Recoil
  4. My Dress-Up Darling
  5. Spy x Family
  6. Ya Boy Kongming!

Melhor Continuação

  1. Attack on Titan Final Season Part 2
  2. Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  3. JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  4. Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic
  5. Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  6. One Piece

Melhor Abertura

  1. “Chikichiki Banban”(Ya Boy Kongming!)
  2. “Mixed Nuts”(Spy x Family)
  3. “Naked Hero”(Ranking of Kings Cour 2)
  4. “The Rumbling”(Attack on Titan Final Season Part 2)
  5. “This Fffire”(Cyberpunk: Edgerunners)
  6. “Zankyousanka”(Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)

Melhor Encerramento

  1. “Akuma no Ko” (Attack on Titan Final Season Part 2)
  2. “Comedy” (Spy x Family)
  3. “My Heart Has Surrendered” (Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
  4. “Koi no yukue” (My Dress-Up Darling)
  5. “Koshaberibiyori” (Komi Can’t Communicate 2nd series)
  6. “Yofukashino Uta” (Call of the Night)

Melhor Trilha Sonora

  1. Attack on Titan Final Season Part 2
  2. Cyberpunk: Edgerunners
  3. Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  4. Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  5. Spy x Family
  6. Ya Boy Kongming!

Melhor Filme

  1. Bubble
  2. Dragon Ball Super: Super Hero
  3. Inu-Oh
  4. Jujutsu Kaisen 0
  5. One Piece Film Red
  6. The Deer King

Melhor Música de Anime

  1. “Chikichiki Banban” (Ya Boy Kongming!)
  2. “Comedy” (Spy x Family)
  3. “My Nonfiction” (Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
  4. “New Genesis” (One Piece Film Red)
  5. “Shall We Dance?” (Shadows House 2nd Season)
  6. “The Rumbling” (Attack on Titan Final Season Part 2)

Melhor Direção

  1. Haruo Sotozaki (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  2. Hiroyuki Imaishi (Cyberpunk: Edgerunners)
  3. Kazuhiro Furuhashi (Spy x Family)
  4. Shingo Adachi (Lycoris Recoil)
  5. Yosuke Hatta (Ranking of Kings Cour 2)
  6. Yuichiro Hayashi (Attack on Titan Final Season Part 2)

Melhor Personagem Principal

  1. Bojji (Ranking of Kings Cour 2)
  2. Chisato Nishikigi (Lycoris Recoil)
  3. David Martinez (Cyberpunk: Edgerunners)
  4. Eren Jaeger (Attack on Titan Final Season Part 2)
  5. Loid Forger (Spy x Family)
  6. Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)

Melhor Personagem Secundário

  1. Ai Hayasaka (Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
  2. Anya Forger (Spy x Family)
  3. Kage (Ranking of Kings Cour 2)
  4. Rebecca (Cyberpunk: Edgerunners)
  5. Tengen Uzui (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  6. Yor Forger (Spy x Family)

Personagem Mais PRECIOSO

  1. Anya Forger (Spy x Family)
  2. Bojji (Ranking of Kings Cour 2)
  3. Kage (Ranking of Kings Cour 2)
  4. Komi Shouko (Komi Can’t Communicate 2nd series)
  5. Kotaro Sato (Kotaro Lives Alone)
  6. Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)

Melhor Anime de Ação

  1. Attack on Titan Final Season Part 2
  2. Cyberpunk: Edgerunners
  3. Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  4. JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  5. Lycoris Recoil
  6. Spy x Family

Melhor Anime de Comédia

  1. Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic
  2. Kotaro Lives Alone
  3. My Dress-Up Darling
  4. Spy x Family
  5. Uncle from Another World
  6. Ya Boy Kongming!

Melhor Anime de Drama

  1. 86 Eighty-Six Part 2
  2. Attack on Titan Final Season Part 2
  3. Cyberpunk: Edgerunners
  4. Dance Dance Danseur
  5. Kotaro Lives Alone
  6. Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Melhor Anime de Fantasia

  1. Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  2. Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  3. Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 1 Part 2
  4. Overlord IV
  5. Ranking of Kings Cour 2
  6. The Case Study of Vanitas Cour 2

Melhor Anime de Romance

  1. Call of the Night
  2. Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic
  3. Komi Can’t Communicate 2nd series
  4. Love After World Domination
  5. My Dress-Up Darling
  6. Shikimori’s Not Just a Cutie

Melhor Performance de Voz (Japonês)

  1. Atsumi Tanezaki (Anya Forger – Spy x Family)
  2. Chika Anzai (Chisato Nishikigi – Lycoris Recoil)
  3. Fairouz Ai (Jolyne Cujoh – JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
  4. Misaki Kuno (Faputa e Irumyuui – Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)
  5. Natsuki Hanae (Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  6. Yuki Kaji (Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season Part 2)

Melhor Performance de Voz (Português – Brasil)

  1. Antônio Moreno (Heihachi Mishima – Tekken: Bloodline)
  2. Charles Emmanuel (Kazuya – Rent-a-Girlfriend Season 2)
  3. Mariana Dondi (Nagatoro – Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro)
  4. Nina Carvalho (Anya Forger – Spy x Family)
  5. Pedro Alcântara (Yuta Okkotsu – Jujutsu Kaisen 0)
  6. Yan Gesteira (Ashito Aoi – Aoashi)
Vinicius
Vinicius #VSDias55
Equipe do Site, Florianópolis
Deixe seu comentário para sabermos o que você achou da publicação
Não se esqueça que você pode participar do nosso Discord.
E também nos seguir no Facebook, Twitter, Instagram e na nossa curadorida da Steam.