A 72ª cerimônia do Emmy Awards aconteceu no dia 20 de setembro e contou pela terceira vez com Jimmy Kimmel como apresentador. Por causa da pandemia de COVID-19, o novo coronavírus, a edição foi virtual.
Com sete prêmios, Schitt’s Creek é o grande destaque da noite. Watchmen fica atrás com quatro trófeus e Succession que também levou quatro prêmios.
Confira a lista completa abaixo:
Melhor Ator em Série de Comédia
- Michael Douglas – Método Kominski
- Anthony Anderson – Black-ish
- Eugene Levy – Schitt’s Creek
- Ted Danson – The Good Place
- Don Cheadle – Black Monday
Melhor Atriz em Série de Comédia
- Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
- Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
- Linda Cardellini – Disque Amiga Para Matar
- Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
- Issa Rae – Insecure
- Tracee Eliss Ross – Black-ish
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
- Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
- Mahershala Ali – Ramy
- Kenan Thompson – Saturday Night Live
- Daniel Levy – Schitt’s Creek
- William Jackson Harper – The Good Place
- Alan Arkin – O Método Kominsky
- Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
- Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
- Betty Gilpin – GLOW
- Yvonne Orji – Insecure
- Kate McKinnon – Saturday Night Live
- Cecily Strong – Saturday Night Live
- Annie Murphy – Schitt’s Creek
- D’Arcy Carden – The Good Place
- Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
- Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
Melhor Direção em Série de Comédia
- Gail Mancuso – Finale – Part 2 (Modern Family)
- Ramy Youssef – Miakhalifa.mov (Ramy)
- Andrew Cividino & Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek)
- Matt Shakman – The Great (The Great)
- Amy Sherman-Palladino – It’s Comedy or Cabbage (The Marvelous Mrs. Maisel)
- Daniel Palladino – Marvelous Radio (The Marvelous Mrs. Maisel)
- James Burrows – We Love Lucy (Will & Grace)
Melhor Roteiro em Série de Comédia
- Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek)
- David West Read – The Presidential Suite (Schitt’s Creek)
- Michel Schur – Whenever You’re Ready (The Good Place)
- Tony McNamara – The Great (The Great)
- Sam Johnson & Chris Marcil – Collaboration (What We do in the Shadows)
- Paul Simms – Ghosts (What We do in the Shadows)
- Stefani Robinson – On the Run (What We do in the Shadows)
Melhor Série de Comédia
- Curb Your Enthusiasm
- Disque Amiga Para Matar
- The Good Place
- Insecure
- Metodo Kominski
- The Marvelous Mrs. Maisel
- Schitt’s Creek
- What We Do in The Shadows
Melhor Ator em Série Dramática
- Jason Bateman – Ozark
- Sterling K. Brown – This Is Us
- Steve Carrell – The Morning Show
- Brian Cox – Succession
- Billy Porter – Pose
- Jeremy Strong – Succession
Melhor Atriz em Série Dramática
- Jennifer Aniston – The Morning Show
- Olivia Colman – The Crown
- Jodie Comer – Killing Eve
- Laura Linney – Ozark
- Sandra Oh – Killing Eve
- Zendaya – Euphoria
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
- Giancarlo Esposito – Better Call Saul
- Nicholas Braun – Succession
- Kieran Culkin – Succession
- Matthew Macfayden – Succession
- Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
- Billy Crudup – The Morning Show
- Mark Duplass – The Morning Show
- Jeffrey Wright – Westworld
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
- Laura Dern – Big Little Lies
- Meryl Streep – Big Little Lies
- Fiona Shaw – Killing Eve
- Julia Garner – Ozark
- Sarah Snook – Succession
- Helena Bonham Carter – The Crown
- Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
- Thandie Newton – Westworld
Melhor Direção em Série Dramática
- Lesli Linka Glatter – Prisoners of War (Homeland)
- Alik Sakharo – Fire Pink (Ozark)
- Ben Semanoff – Su Casa es Mi Casa (Ozark)
- Andrij Parekh – Hunting (Succession)
- Mark Mylod – This is Not for Tears (Succession)
- Benjamin Caron – Aberfan (The Crown)
- Jessica Hobbs – Cri de Coeur (The Crown)
- Mimi Leder – The Interview (The Morning Show)
Melhor Roteiro em Série Dramática
- Thomas Schnauz – Bad Choice Road (Better Call Saul)
- Gordon Smith – Bagman (Better Call Saul)
- John Shiban – Boss Fight (Ozark)
- Miki Johnson – Fire Pink (Ozark)
- Chris Mundy – All In (Ozark)
- Jesse Armstrong – This is Not for Tears (Succession)
- Peter Morgan – Aberfan (The Crown)
Melhor Série Dramática
- Better Call Saul
- The Handmaid’s Tale
- The Crown
- The Mandalorian
- Ozark
- Stranger Things
- Killing Eve
- Succession
Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
- Jeremy Irons – Watchmen
- Hugh Jackman – Bad Education
- Paul Mescal – Normal People
- Jeremy Pope – Hollywood
- Mark Ruffalo – I Know This Much Is True
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
- Cate Blanchett – Mrs. America
- Shira Haas – Nada Ortodoxa
- Regina King – Watchmen
- Octavia Spencer – Self Made
- Kerry Washington – Little Fires Everywhere
Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
- Dylan McDermott – Hollywood
- Jim Parsons – Hollywood
- Tituss Burgess – Kimmy Vs. The Reverend (Unbreakable Kimmy Schmidt)
- Yahya Abdul-Mateen – Watchmen
- Jovan Adepo – Watchmen
- Louis Gossett Jr – Watchmen
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
- Holland Taylor – Hollywood
- Uzo Aduba – Mrs. America
- Margo Martindale – Mrs. America
- Tracey Ullman – Mrs. America
- Toni Collette – Inacreditável
- Jean Smart – Watchmen
Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme
- Lynn Shelton – Find a Way (Little Fires Everywhere)
- Lenny Abrahamson – Episode 5 (Normal People)
- Maria Schrader – Nada Ortodoxa
- Nicole Kassell – It’s Summer and We’re Running Out of Ice (Watchmen)
- Steph Green – Little Fear of Lightning (Watchmen)
- Stephen Williams – This Extraordinary Being (Watchmen)
Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme
- Tanya Barfield – Shirley (Mrs. America)
- Sally Rooney & Alice Birch – Episode 3 (Normal People)
- Susannah Grand, Michael Chabon & Ayelet Waldman – Episode 1 (Inacreditável)
- Anna Winger – Episode 1 (Nada Ortodoxa)
- Damon Lindelof & Cord Jefferson – This Extraordinary Being (Watchmen)
Melhor Minissérie
- Little Fires Everywhere
- Mrs. America
- Inacreditável
- Nada Ortodoxa
- Watchmen
Melhor Reality Show Competitivo
- The Masked Singer
- Nailed It!
- RuPaul’s Drag Race
- Top Chef
- The Voice
Melhor Programa de Variedades
- The Daily Show with Trevor Noah
- Full Frontal with Samantha Bee
- Jimmy kimmel Live!
- Last Week Tonight with John Oliver
- The Late Show with Stephen Colbert
Confira as categorias técnicas abaixo:
- Melhor Animação: Rick and Morty
- Melhor Curta Animado: Forky Asks A Question: What Is Love?
- Melhor Telefilme: Bad Education
- Melhor Documentário: The Cave
- Melhor Série Documental: Arremesso Final
- Melhor Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones
- Melhor Reality Show Não-Roteirizado: Cheer
- Melhor Reality Show Roteirizado: Queer Eye
- Melhor Série Infantil: O Cristal Encantado: A Era da Resistência e Nós Somos o Sonho – As Crianças do Festival de Oratória MLK (EMPATE)
- Melhor Filme para a TV: Má Educação
- Melhor Série de Variedades em Formato Curto: Carpool Karaoke: The Series
- Melhor Série de Esquetes: Saturday Night Live
- Melhor Especial de Variedades: Live in Front of a Studio Audience: ‘All in the Family’ and ‘Good Times’
- Melhor Especial Documental ou Não-Ficção: Apollo
- Melhor Série ou Especial com Apresentador: Leah Remini: Scientology and the Aftermath
- Melhor Reality Show ou Série de Não-Ficção em formato curto: Creating Cosmos: Possible Worlds
- Melhor Elenco de Minissérie ou Filme para a TV: Watchmen
- Melhor Edição de Som em Minissérie ou Filme para TV: Watchmen
- Melhor Trilha Sonora Original em Minissérie ou Filme para TV: Watchmen
- Melhor Trilha Sonora Original em Série Documental ou Especial: Why We Hate
- Melhor Trilha Sonora Original: The Mandalorian
- Melhores Efeitos Especiais: The Mandalorian
- Melhores Efeitos Especiais em um papel coadjuvante: Vikings
- Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Minissérie ou Filme para TV: The Mandalorian
- Melhor Coordenação de Dublês em Série de Comédia ou Programa de Variedades: Shameless
- Melhor Supervisão Musical: The Marvelous Mrs. Maisel
- Melhor Fotografia em Série com uma só Câmera (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
- Melhor Fotografia em Série com uma só Câmera (meia hora): The Mandalorian
- Melhor Fotografia em Série com Várias Câmeras: The Ranch
- Melhor Fotografia em Série Limitada ou Filme para TV: Watchmen
- Melhor Fotografia em Programa de Não-Ficção: The Cave
- Melhor Fotografia em Reality Show: Life Below Zero, Series Body of Work
- Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
- Melhor Edição em Série de Comédia com uma só Câmera: Insecure
- Melhor Edição em Série de Drama com uma só Câmera: Succession
- Melhor Edição em Série Limitada ou Filme para a TV: Watchmen
- Melhor Edição em Série de Comédia com Várias Câmeras: One Day at a Time
- Melhor Edição em Série de Variedades: Last Week Tonight With John Oliver
- Melhor Edição em Série de Não-Ficção: Apollo 11
- Melhor Edição em Reality Show ou Programa de Competição: RuPaul’s Drag Race
- Melhor Edição em Reality Show Não-Roteirizado: Cheer
- Melhor Edição de Som em Série de Drama ou Comédia (Uma Hora): Stranger Things
- Melhor Edição de Som em Série de Drama ou Comédia (Meia Hora): The Mandalorian
- Melhor Edição de Som em Série de Não-Ficção ou Reality Show: Apollo 11
- Melhor Mixagem de Som em Série de Não-Ficção ou Reality Show: Apollo 11
- Melhor Mixagem de Som em Série de Drama ou Comédia (Meia Hora): The Mandalorian
- Melhor Mixagem de Som em Série de Drama ou Comédia: The Marvelous Mrs. Maisel
- Melhor Mixagem de Som em Série Limitada ou Filme para TV: Watchmen
- Melhor Mixagem de Som em Especial de Variedades: The Oscars
- Melhor Maquiagem Contemporânea: Euphoria
- Melhor Maquiagem de Época: The Marvelous Mrs. Maisel
- Melhor Maquiagem Protética: Star Trek: Picard
- Melhor Maquiagem Contemporânea em Reality Show ou Programa de Variedades: RuPaul’s Drag Race
- Melhor Figurino Contemporâneo: Schitt’s Creek
- Melhor Figurino de Época: The Crown
- Melhor Figurino Sci-Fi ou de Fantasia: Watchmen
- Melhor Figurino em Reality Show ou Programa de Variedades: The Masked Singer
- Melhor Cabelo de Época: Hollywood
- Melhor Cabelo Contemporâneo: Black-ish
- Melhor Cabelo Contemporâneo em Reality Show ou Programa de Variedades: RuPaul’s Drag Race
- Melhor Coreografia em Reality Show ou Programa de Variedades: So You Think You Can Dance
- Melhor Coreografia em Programa Roteirizado: Zoey’s Extraordinary Playlist
- Melhor Design de Abertura: Godfather of Harlem
- Melhor Música de Abertura: Hollywood
- Melhor Música e Letras Originais: All for Us – Euphoria
- Melhor Ator Convidado em Série de Drama: Ron Cephas Jones – This is Us
- Melhor Atriz Convidada em Série de Drama: Cherry Jones – Succession
- Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Eddie Murphy – Saturday Night Live
- Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Maya Rudolph – Saturday Night Live
- Melhor Ator em Curta de Drama ou de Comédia: Laurence Fishburne – #FreeRayshawn
- Melhor Atriz em Curta de Drama ou de Comédia: Jasmine Cephas Jones – #FreeRayshawn
- Melhor Elenco em Série de Comédia: Schitt’s Creek
- Melhor Elenco em Série Dramática: Succession
- Melhor Dublagem: Maya Rudolph – Big Mouth
- Melhor Direção em Programa de Variedades: Saturday Night Live
- Melhor Direção em Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones
- Melhor Roteiro em Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones
- Melhor Roteiro em Série de Variedades: Last Week Tonight With John Oliver
- Melhor Roteiro em Série de Não-Ficção: Don’t F**k With Cats: Hunting an Internet Killer
- Melhor Iluminação em Série de Variedades: Saturday Night Live
- Melhor Iluminação em Especial de Variedades: Super Bowl LIV Halftime Show com Jennifer Lopez e Shakira
- Melhor Direção Musical: The Kennedy Center Honors
- Melhor Design de Produção em Série de Época ou Fantasia: The Crown
- Melhor Design de Produção em Série Narrativa Contemporânea (uma hora): The Handmaid’s Tale
- Melhor Design de Produção em Série Narrativa (meia hora): The Mandalorian
- Melhor Design de Produção em Série de Variedades ou Reality Show: Saturday Night Live
- Melhor Design de Produção em Especial de Variedades: The Oscars
- Melhor Interação em Série Linear: Mr. Robot – “Season_4.0 ARG”
- Melhor Narrador: David Attenborough – Seven Worlds, One Planet
- Melhor Apresentador de Programa de Competição: RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
- Melhor Elenco de Reality Show: RuPaul’s Drag Race
- Melhor Direção de Reality Show: Cheer
- Melhor Direção de Documentário: American Factory
- Melhor Série Interativa Derivada: Big Mouth Guide to Life
- Melhor Série Interativa Original: The Messy Truth VR Experience
- Melhor Curta de Drama ou de Comédia: Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics With Kim Wexler
- Melhor Motion Design: Inside Bill’s Brain: Decoding Bill Gates
- Melhor Direção Técnica e Trabalho de Câmera em Séries: Last Week Tonight With John Oliver
- Melhor Direção Técnica e Trabalho de Câmera em Especial: Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times”
- Melhor Comercial: Back-to-School Essentials – Sandy Hook Promise