Confira os vencedores do Emmy Awards 2020

Confira os vencedores do Emmy Awards 2020

Schitt’s Creek foi o grande destaque da noite
#Entretenimento Publicado por Catos, em

A 72ª cerimônia do Emmy Awards aconteceu no dia 20 de setembro e contou pela terceira vez com Jimmy Kimmel como apresentador. Por causa da pandemia de COVID-19, o novo coronavírus, a edição foi virtual.

Com sete prêmios, Schitt’s Creek é o grande destaque da noite. Watchmen fica atrás com quatro trófeus e Succession que também levou quatro prêmios.

Confira a lista completa abaixo:

Melhor Ator em Série de Comédia

  1. Michael Douglas – Método Kominski
  2. Anthony Anderson – Black-ish
  3. Eugene Levy – Schitt’s Creek
  4. Ted Danson – The Good Place
  5. Don Cheadle – Black Monday

Melhor Atriz em Série de Comédia

  1. Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  2. Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  3. Linda Cardellini – Disque Amiga Para Matar
  4. Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  5. Issa Rae – Insecure
  6. Tracee Eliss Ross – Black-ish

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  1. Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
  2. Mahershala Ali – Ramy
  3. Kenan Thompson – Saturday Night Live
  4. Daniel Levy – Schitt’s Creek
  5. William Jackson Harper – The Good Place
  6. Alan Arkin – O Método Kominsky
  7. Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
  8. Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  1. Betty Gilpin – GLOW
  2. Yvonne Orji – Insecure
  3. Kate McKinnon – Saturday Night Live
  4. Cecily Strong – Saturday Night Live
  5. Annie Murphy – Schitt’s Creek
  6. D’Arcy Carden – The Good Place
  7. Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  8. Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Direção em Série de Comédia

  1. Gail Mancuso – Finale – Part 2 (Modern Family)
  2. Ramy Youssef – Miakhalifa.mov (Ramy)
  3. Andrew Cividino & Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek)
  4. Matt Shakman – The Great (The Great)
  5. Amy Sherman-Palladino – It’s Comedy or Cabbage (The Marvelous Mrs. Maisel)
  6. Daniel Palladino – Marvelous Radio (The Marvelous Mrs. Maisel)
  7. James Burrows – We Love Lucy (Will & Grace)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  1. Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek)
  2. David West Read – The Presidential Suite (Schitt’s Creek)
  3. Michel Schur – Whenever You’re Ready (The Good Place)
  4. Tony McNamara – The Great (The Great)
  5. Sam Johnson & Chris Marcil – Collaboration (What We do in the Shadows)
  6. Paul Simms – Ghosts (What We do in the Shadows)
  7. Stefani Robinson – On the Run (What We do in the Shadows)

Melhor Série de Comédia

  1. Curb Your Enthusiasm
  2. Disque Amiga Para Matar
  3. The Good Place
  4. Insecure
  5. Metodo Kominski
  6. The Marvelous Mrs. Maisel
  7. Schitt’s Creek
  8. What We Do in The Shadows

Melhor Ator em Série Dramática

  1. Jason Bateman – Ozark
  2. Sterling K. Brown – This Is Us
  3. Steve Carrell – The Morning Show
  4. Brian Cox – Succession
  5. Billy Porter – Pose
  6. Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz em Série Dramática

  1. Jennifer Aniston – The Morning Show
  2. Olivia Colman – The Crown
  3. Jodie Comer – Killing Eve
  4. Laura Linney – Ozark
  5. Sandra Oh – Killing Eve
  6. Zendaya – Euphoria

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  1. Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  2. Nicholas Braun – Succession
  3. Kieran Culkin – Succession
  4. Matthew Macfayden – Succession
  5. Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
  6. Billy Crudup – The Morning Show
  7. Mark Duplass – The Morning Show
  8. Jeffrey Wright – Westworld

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  1. Laura Dern – Big Little Lies
  2. Meryl Streep – Big Little Lies
  3. Fiona Shaw – Killing Eve
  4. Julia Garner – Ozark
  5. Sarah Snook – Succession
  6. Helena Bonham Carter – The Crown
  7. Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
  8. Thandie Newton – Westworld

Melhor Direção em Série Dramática

  1. Lesli Linka Glatter – Prisoners of War (Homeland)
  2. Alik Sakharo – Fire Pink (Ozark)
  3. Ben Semanoff – Su Casa es Mi Casa (Ozark)
  4. Andrij Parekh – Hunting (Succession)
  5. Mark Mylod – This is Not for Tears (Succession)
  6. Benjamin Caron – Aberfan (The Crown)
  7. Jessica Hobbs – Cri de Coeur (The Crown)
  8. Mimi Leder – The Interview (The Morning Show)

Melhor Roteiro em Série Dramática

  1. Thomas Schnauz – Bad Choice Road (Better Call Saul)
  2. Gordon Smith – Bagman (Better Call Saul)
  3. John Shiban – Boss Fight (Ozark)
  4. Miki Johnson – Fire Pink (Ozark)
  5. Chris Mundy – All In (Ozark)
  6. Jesse Armstrong – This is Not for Tears (Succession)
  7. Peter Morgan – Aberfan (The Crown)

Melhor Série Dramática

  1. Better Call Saul
  2. The Handmaid’s Tale
  3. The Crown
  4. The Mandalorian
  5. Ozark
  6. Stranger Things
  7. Killing Eve
  8. Succession

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  1. Jeremy Irons – Watchmen
  2. Hugh Jackman – Bad Education
  3. Paul Mescal – Normal People
  4. Jeremy Pope – Hollywood
  5. Mark Ruffalo – I Know This Much Is True

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  1. Cate Blanchett – Mrs. America
  2. Shira Haas – Nada Ortodoxa
  3. Regina King – Watchmen
  4. Octavia Spencer – Self Made
  5. Kerry Washington – Little Fires Everywhere

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

  1. Dylan McDermott – Hollywood
  2. Jim Parsons – Hollywood
  3. Tituss Burgess – Kimmy Vs. The Reverend (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  4. Yahya Abdul-Mateen – Watchmen
  5. Jovan Adepo – Watchmen
  6. Louis Gossett Jr – Watchmen

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  1. Holland Taylor – Hollywood
  2. Uzo Aduba – Mrs. America
  3. Margo Martindale – Mrs. America
  4. Tracey Ullman – Mrs. America
  5. Toni Collette – Inacreditável
  6. Jean Smart – Watchmen

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme

  1. Lynn Shelton – Find a Way (Little Fires Everywhere)
  2. Lenny Abrahamson – Episode 5 (Normal People)
  3. Maria Schrader – Nada Ortodoxa
  4. Nicole Kassell – It’s Summer and We’re Running Out of Ice (Watchmen)
  5. Steph Green – Little Fear of Lightning (Watchmen)
  6. Stephen Williams – This Extraordinary Being (Watchmen)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme

  1. Tanya Barfield – Shirley (Mrs. America)
  2. Sally Rooney & Alice Birch – Episode 3 (Normal People)
  3. Susannah Grand, Michael Chabon & Ayelet Waldman – Episode 1 (Inacreditável)
  4. Anna Winger – Episode 1 (Nada Ortodoxa)
  5. Damon Lindelof & Cord Jefferson – This Extraordinary Being (Watchmen)

Melhor Minissérie

  1. Little Fires Everywhere
  2. Mrs. America
  3. Inacreditável
  4. Nada Ortodoxa
  5. Watchmen

Melhor Reality Show Competitivo

  1. The Masked Singer
  2. Nailed It!
  3. RuPaul’s Drag Race
  4. Top Chef
  5. The Voice

Melhor Programa de Variedades

  1. The Daily Show with Trevor Noah
  2. Full Frontal with Samantha Bee
  3. Jimmy kimmel Live!
  4. Last Week Tonight with John Oliver
  5. The Late Show with Stephen Colbert

Confira as categorias técnicas abaixo:

  1. Melhor Animação: Rick and Morty
  2. Melhor Curta Animado: Forky Asks A Question: What Is Love?
  3. Melhor Telefilme: Bad Education
  4. Melhor Documentário: The Cave
  5. Melhor Série Documental: Arremesso Final
  6. Melhor Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones
  7. Melhor Reality Show Não-Roteirizado: Cheer
  8. Melhor Reality Show Roteirizado: Queer Eye
  9. Melhor Série Infantil: O Cristal Encantado: A Era da Resistência e Nós Somos o Sonho – As Crianças do Festival de Oratória MLK (EMPATE)
  10. Melhor Filme para a TV: Má Educação
  11. Melhor Série de Variedades em Formato Curto: Carpool Karaoke: The Series
  12. Melhor Série de Esquetes: Saturday Night Live
  13. Melhor Especial de Variedades: Live in Front of a Studio Audience: ‘All in the Family’ and ‘Good Times’
  14. Melhor Especial Documental ou Não-Ficção: Apollo
  15. Melhor Série ou Especial com Apresentador: Leah Remini: Scientology and the Aftermath
  16. Melhor Reality Show ou Série de Não-Ficção em formato curto: Creating Cosmos: Possible Worlds
  17. Melhor Elenco de Minissérie ou Filme para a TV: Watchmen
  18. Melhor Edição de Som em Minissérie ou Filme para TV: Watchmen
  19. Melhor Trilha Sonora Original em Minissérie ou Filme para TV: Watchmen
  20. Melhor Trilha Sonora Original em Série Documental ou Especial: Why We Hate
  21. Melhor Trilha Sonora Original: The Mandalorian
  22. Melhores Efeitos Especiais: The Mandalorian
  23. Melhores Efeitos Especiais em um papel coadjuvante: Vikings
  24. Melhor Coordenação de Dublês em Série de Drama, Minissérie ou Filme para TV: The Mandalorian
  25. Melhor Coordenação de Dublês em Série de Comédia ou Programa de Variedades: Shameless
  26. Melhor Supervisão Musical: The Marvelous Mrs. Maisel
  27. Melhor Fotografia em Série com uma só Câmera (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
  28. Melhor Fotografia em Série com uma só Câmera (meia hora): The Mandalorian
  29. Melhor Fotografia em Série com Várias Câmeras: The Ranch
  30. Melhor Fotografia em Série Limitada ou Filme para TV: Watchmen
  31. Melhor Fotografia em Programa de Não-Ficção: The Cave
  32. Melhor Fotografia em Reality Show: Life Below Zero, Series Body of Work
  33. Melhor Mixagem de Som em Série de Comédia ou Drama (uma hora): The Marvelous Mrs. Maisel
  34. Melhor Edição em Série de Comédia com uma só Câmera: Insecure
  35. Melhor Edição em Série de Drama com uma só Câmera: Succession
  36. Melhor Edição em Série Limitada ou Filme para a TV: Watchmen
  37. Melhor Edição em Série de Comédia com Várias Câmeras: One Day at a Time
  38. Melhor Edição em Série de Variedades: Last Week Tonight With John Oliver
  39. Melhor Edição em Série de Não-Ficção: Apollo 11
  40. Melhor Edição em Reality Show ou Programa de Competição: RuPaul’s Drag Race
  41. Melhor Edição em Reality Show Não-Roteirizado: Cheer
  42. Melhor Edição de Som em Série de Drama ou Comédia (Uma Hora): Stranger Things
  43. Melhor Edição de Som em Série de Drama ou Comédia (Meia Hora): The Mandalorian
  44. Melhor Edição de Som em Série de Não-Ficção ou Reality Show: Apollo 11
  45. Melhor Mixagem de Som em Série de Não-Ficção ou Reality Show: Apollo 11
  46. Melhor Mixagem de Som em Série de Drama ou Comédia (Meia Hora): The Mandalorian
  47. Melhor Mixagem de Som em Série de Drama ou Comédia: The Marvelous Mrs. Maisel
  48. Melhor Mixagem de Som em Série Limitada ou Filme para TV: Watchmen
  49. Melhor Mixagem de Som em Especial de Variedades: The Oscars
  50. Melhor Maquiagem Contemporânea: Euphoria
  51. Melhor Maquiagem de Época: The Marvelous Mrs. Maisel
  52. Melhor Maquiagem Protética: Star Trek: Picard
  53. Melhor Maquiagem Contemporânea em Reality Show ou Programa de Variedades: RuPaul’s Drag Race
  54. Melhor Figurino Contemporâneo: Schitt’s Creek
  55. Melhor Figurino de Época: The Crown
  56. Melhor Figurino Sci-Fi ou de Fantasia: Watchmen
  57. Melhor Figurino em Reality Show ou Programa de Variedades: The Masked Singer
  58. Melhor Cabelo de Época: Hollywood
  59. Melhor Cabelo Contemporâneo: Black-ish
  60. Melhor Cabelo Contemporâneo em Reality Show ou Programa de Variedades: RuPaul’s Drag Race
  61. Melhor Coreografia em Reality Show ou Programa de Variedades: So You Think You Can Dance
  62. Melhor Coreografia em Programa Roteirizado: Zoey’s Extraordinary Playlist
  63. Melhor Design de Abertura: Godfather of Harlem
  64. Melhor Música de Abertura: Hollywood
  65. Melhor Música e Letras Originais: All for Us – Euphoria
  66. Melhor Ator Convidado em Série de Drama: Ron Cephas Jones – This is Us
  67. Melhor Atriz Convidada em Série de Drama: Cherry Jones – Succession
  68. Melhor Ator Convidado em Série de Comédia: Eddie Murphy – Saturday Night Live
  69. Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia: Maya Rudolph – Saturday Night Live
  70. Melhor Ator em Curta de Drama ou de Comédia: Laurence Fishburne – #FreeRayshawn
  71. Melhor Atriz em Curta de Drama ou de Comédia: Jasmine Cephas Jones – #FreeRayshawn
  72. Melhor Elenco em Série de Comédia: Schitt’s Creek
  73. Melhor Elenco em Série Dramática: Succession
  74. Melhor Dublagem: Maya Rudolph – Big Mouth
  75. Melhor Direção em Programa de Variedades: Saturday Night Live
  76. Melhor Direção em Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones
  77. Melhor Roteiro em Especial de Variedades: Dave Chappelle: Sticks & Stones
  78. Melhor Roteiro em Série de Variedades: Last Week Tonight With John Oliver
  79. Melhor Roteiro em Série de Não-Ficção: Don’t F**k With Cats: Hunting an Internet Killer
  80. Melhor Iluminação em Série de Variedades: Saturday Night Live
  81. Melhor Iluminação em Especial de Variedades: Super Bowl LIV Halftime Show com Jennifer Lopez e Shakira
  82. Melhor Direção Musical: The Kennedy Center Honors
  83. Melhor Design de Produção em Série de Época ou Fantasia: The Crown
  84. Melhor Design de Produção em Série Narrativa Contemporânea (uma hora): The Handmaid’s Tale
  85. Melhor Design de Produção em Série Narrativa (meia hora): The Mandalorian
  86. Melhor Design de Produção em Série de Variedades ou Reality Show: Saturday Night Live
  87. Melhor Design de Produção em Especial de Variedades: The Oscars
  88. Melhor Interação em Série Linear: Mr. Robot – “Season_4.0 ARG”
  89. Melhor Narrador: David Attenborough – Seven Worlds, One Planet
  90. Melhor Apresentador de Programa de Competição: RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
  91. Melhor Elenco de Reality Show: RuPaul’s Drag Race
  92. Melhor Direção de Reality Show: Cheer
  93. Melhor Direção de Documentário: American Factory
  94. Melhor Série Interativa Derivada: Big Mouth Guide to Life
  95. Melhor Série Interativa Original: The Messy Truth VR Experience
  96. Melhor Curta de Drama ou de Comédia: Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics With Kim Wexler
  97. Melhor Motion Design: Inside Bill’s Brain: Decoding Bill Gates
  98. Melhor Direção Técnica e Trabalho de Câmera em Séries: Last Week Tonight With John Oliver
  99. Melhor Direção Técnica e Trabalho de Câmera em Especial: Live In Front Of A Studio Audience: “All In The Family” And “Good Times”
  100. Melhor Comercial: Back-to-School Essentials – Sandy Hook Promise
Fonte: Jovemnerd
Catos
Catos
Usuário do Site, Goiânia