O quão caro está comprar jogos digitais em cada plataforma no Brasil?

O quão caro está comprar jogos digitais em cada plataforma no Brasil?

Confira as comparações de custos entre PC, PlayStation, Switch e Xbox
#Artigos Publicado por Sr Ori, em

O preço para se jogar videogame já foi e é uma preocupação para muitos brasileiros, principalmente com o recente aumento de preço de alguns jogos chegando a 70 dólares e sendo convertidos diretamente para o Real. Até existe a alternativa de comprar a mídia física de um jogo e é um recurso bem usado para o conseguir por um bom preço, mas isso não se aplica para as pessoas que compraram versões de videogame com foco no uso de jogos digitais, como por exemplo o PlayStation 5 versão digital e Xbox Series S. Para essas pessoas reféns das lojas da PlayStation e Xbox restam aguardar alguma promoção ou pagar um alto preço para se divertir com algum jogo que gostem.

Pensando nessas pessoas (comigo incluso) e outras que preferem essa forma de consumo digital, defini uma metodologia para analisar como está a situação de preços de jogos digitais em todas as plataformas (PC, PlayStation, Xbox e Switch) e assim ser possível de fazer uma comparação entre elas. Os critérios descritos logo abaixo ajudam a limitar as possibilidades de comparações injustas entre as plataformas, gerando uma análise mais correta de como cada plataforma realmente age com seus consumidores.

  1. Somente jogos digitais
  2. Versão Padrão/Standard dos jogos
  3. Jogos apenas multiplataforma e que pertencerem ao menos a 2 consoles e PC
  4. Mesmo atendendo ao requisito multiplataforma, não pode ser IP distribuída por dona de algum console (ex: Ori)
  5. Jogos lançados a partir de 2019
  6. Preço cheio do jogo (sem promoção)
  7. Preço em Reais
  8. Comparar quantidades proporcionais de jogos em cada plataforma para a soma final, pois existem jogos que não estão disponíveis em todos os consoles

Sabendo dos requisitos que os jogos precisam ter para participar dessa análise, também irei separar a comparação entre os jogos que custam 60 dólares dos que custam abaixo disso, apenas para ter uma ideia se existe uma grande diferença de preço entre as plataformas para os jogos conhecidos como AAA. Então começando a comparação com os jogos que custam 60 dólares, vocês podem conferir a tabela a seguir juntamente com o somatório proporcional no fim dela.

Editora/EstúdioJogoPlayStation (PS)XboxNintendo Switch (NS)PC
ActivisionCall of Dutty Vanguard279,00279,00X229,00
ActivisionCrash Bandicoot 4: It's About Time249,90250,00199,00179,00
ActivisionCall of Dutty Black Ops Cold War279,90279,90X229,90
Eletronic ArtsFifa 21298,90299,00239,00299,00
Eletronic ArtsMass Effect Legendary Edition298,90299,00X299,00
Eletronic ArtsBattlefield 2042298,90299,00X249,00
Bandai NamcoTales of Arise319,50319,49X249,49
Bandai NamcoScarlet Nexus279,90279,90X199,90
Bandai NamcoOne Piece: Pirate Warriors 4249,90249,90X159,90
Koei TecmoSamurai Warriors 5299,90222,45351,84109,99
CapcomResident Evil Village249,00249,00X179,99
CapcomResident Evil 3249,90249,90X129,99
SegaShin Megami Tensei III Nocturne HD249,50X249,50249,50
SegaYakuza: Like a Dragon249,90249,95X249,90
SegaPersona 5 Strikers299,90X311,81299,90
Take-Two InteractiveBorderlands 3299,00250,00X119,90
Take-Two InteractiveMafia: Definitive Edition164,90164,95X229,90
Square EnixLife is Strange: True Colors299,90299,95?298,90
Square EnixNieR Replicant ver.1.22474487139249,90249,95X249,90
Square EnixOutriders279,90279,90X279,90
CD ProjectCyberpunk 2077249,50249,00X199,90
UbisoftAssassin's Creed Valhalla279,90249,00X199,90
UbisoftImmortals Fenyx Rising279,90279,95279,95249,90
UbisoftRiders Republic279,90279,95X249,90
THQ NordicBiomutant299,90332,45X199,00
Koch Media GmbHKing's Bounty II299,90222,45332,00199,00
1. Soma dos jogos disponíveis emPS / NS / PC (7)R$1977,90R$--R$1963,10R$1586,29
2. Soma dos jogos disponíveis emPS / XBOX / PC (24)R$6586,10R$6414,09R$--R$5241,15
3. Soma dos jogos disponíveis emPS / XBOX / NS / PC (5)R$1428,50R$1273,85R$1401,79R$1036,89

No fim da tabela (últimas 3 linhas) existe um somatório proporcional dos jogos para determinadas plataformas, mostrando qual seria o custo para o jogador caso comprasse todos o jogos analisados. Com base nisso, dá pra notar que a plataforma que realmente possui uma boa diferença diferença de preços para jogos AAA ainda é o PC, pois mesmo competindo proporcionalmente com jogos disponíveis em outras plataformas ela ainda possui uma diferença de valor muito grande se comparada as outras. O somatório final para os jogos que estão disponíveis para PlayStation e Switch (linhas 1 e 3 do somatório) e que custam 60 dólares não fazem quase nenhuma diferença. No lado do Xbox, ele acaba se tornando o mais acessível na comparação entre consoles, porém a diferença é muito pequena (R$172,01) para uma quantidade de 24 jogos comparados (linha 2 dos resultados) e por isso acaba sendo caro da mesma forma.

Agora analisando os jogos que custam menos de 60 dólares, veremos se o resultado final do somatório de cada plataforma é muito grande ou bem semelhante como o caso mostrado anteriormente. Apenas uma observação que nesse caso, como o switch possui uma quantidade mais facilitada de jogos para a comparação, não precisou de uma medição proporcional, bastando uma listagem completa de jogos semelhantes em ambas as plataformas.

Editora/EstúdioJogoPlayStation (PS)XboxNintendo Switch (NS)PC
SegaSonic Colors: Ultimate199,50199,95199,90199,50
SegaSuper Monkey Ball Banana Mania199,50199,50199,5097,45
MilestoneHot Wheels Unleashed249,50249,95249,50109,99
505 GamesGhostrunner159,9099,00154,3999,00
505 GamesBloodstained: Ritual of the Night199,50179,9599,0075,49
THQ NordicDestroy All Humans!199,50149,95203,9569,95
THQ NordicSpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom – Rehydrated124,9057,4584,9569,95
Deep SilverManeater199,50147,45203,9545,29
Deep SilverGods Will Fall133,9077,4564,9964,99
PQUBEKitaria Fables99,5074,95101,9530,39
Humble GamesDodgeball Academia104,9092,45103,9069,99
Supergiant GamesHades124,5092,4592,4647,49
Thunder Lotus GamesSpiritfarer124,9057,4557,9928,99
Modus Games LLCCris Tales214,90214,95214,00149,99
Samustai LTDKatana Kata79,9028,9576,4528,99
Team17 Digital Ltd.Greak: Memories of Azur99,5059,9959,9959,99
Koei TecmoNinja Gaiden: Master Collection214,90147,45234,5475,49
* Soma dos jogos disponíveis emPS / XBOX / NS / PC (17)R$2728,70R$2129,29R$2401,41R$1322,93

O interessante de ver nessa nova tabela é que, mesmo possuindo menos jogos listados (17), a diferença acaba sendo maior para todas as plataformas comparadas. No caso do PC ele conseguiu uma margem absurdamente grande até mesmo se comparado com o segundo colocado (Xbox) e ficando pior ainda se comparado com o último colocado (PlayStation). Até mesmo o Nintendo Switch que muitas vezes é criticado por seus preços conseguiu um certo valor abaixo do PlayStation, não sendo um valor grande, mas considerável.

Lembrando que, por causa das restrições impostas e quantidade de jogos listados para melhorar a análise, quanto mais jogos forem incluídos nessa comparação maior tende ser a diferença, independente se ela irá demorar pra ser notada, como os jogos de 60 dólares, ou rápida, como os jogos abaixo de 60 dólares.

Um ponto interessante de se avaliar nisso tudo é que os jogos que custam 60 dólares ou mais geralmente são publicados por editoras que definem seu preço em reais, padronizando até mesmo para o PC como visto na tabela para os casos da Square Enix e Eletronic Arts. Isso acaba aumentando bastante o valor final para todas as plataformas e dificultando a acessibilidade para esses jogos.

Já para os jogos que custam menos, dá pra notar que até mesmo algumas editoras mudam um pouco o preço, como o caso da THQ Nordic com SpongeBob SquarePants. Com isso, acaba existindo um diferença muito grande entre as plataformas por causa dessas diferenças de preços, principalmente no caso do PC que é onde se encontram esses jogos por preços muito baixos e que ainda podem possuir descontos futuros. Ao menos nesse caso, o PC é extremamente positivo em relação ao preço geral e os consoles Nintendo Switch e Xbox tornam esses jogos mais acessíveis do que o da concorrente PlayStation.

Para finalizar, as plataformas que possuem um preço mais acessível para seus jogadores em ambos os casos analisados são:

1º lugar: PC
2º lugar: XBOX
3º lugar: Nintendo Switch
4º lugar: PlayStation
Sr Ori
Sr Ori #luhckaz100
Usuário do Site
Deixe seu comentário para sabermos o que você achou da publicação
Não se esqueça que você pode participar do nosso Discord.
E também nos seguir no Facebook, Twitter, Instagram e na nossa curadorida da Steam.
Publicações em Destaque
#Games, Por ricklek550,
#Games, Por taffarelkupkovski,
#Games, Por Frocharocha,