.

Confira os vencedores do Oscar 2020

Enviado por coca, , 0 comentários
Clique para ver a imagem em tamanho original


Produção sul-coreana se tornou a 1ª não falada em língua inglesa a vencer como Melhor Filme.


Ontem foi o grande prêmio do Oscar, onde Parasita ganha como o melhor filme, Joaquim Phoenix ganhando como o melhor ator; Confira toda a lista:

Filme


  1. "Parasita" (vencedor)
  2. "Ford vs Ferrari"
  3. "O irlandês"
  4. "Jojo Rabbit"
  5. "Coringa"
  6. "Adoráveis mulheres"
  7. "História de um casamento"
  8. "1917"
  9. "Era uma vez em... Hollywood"


Ator


  1. Antonio Banderas - "Dor e Glória"
  2. Leonardo DiCaprio - "Era uma vez em... Hollywood"
  3. Adam Driver - "História de um casamento"
  4. Joaquim Phoenix - "Coringa" (vencedor)
  5. Jonathan Price - "Dois papas"


Atriz


  1. Cynthia Erivo - "Harriet"
  2. Scarlett Johansson - "História de um casamento"
  3. Saoirse Ronan - "Adoráveis Mulheres"
  4. Charlize Theron - "O escândalo"
  5. Renée Zellweger - "Judy: Muito Além do Arco-Íris" (vencedor)


Diretor


  1. Martin Scorsese - "O irlandês"
  2. Todd Phillips - "Coringa"
  3. Sam Mendes - "1917"
  4. Quentin Tarantino - "Era uma vez em... Hollywood"
  5. Bong Joon Ho - "Parasita" (vencedor)


Atriz coadjuvante


  1. Kathy Bates - "O caso Richard Jewell"
  2. Laura Dern - "História de um casamento" (vencedora)
  3. Scarlett Johansson - "Jojo Rabbit"
  4. Florence Pugh - "Adoráveis mulheres"
  5. Margot Robbie - "O escândalo"


Ator coadjuvante


  1. Tom Hanks - "Um lindo dia na vizinhança"
  2. Anthony Hopkins - "Dois papas"
  3. Al Pacino - "O irlandês"
  4. Joe Pesci - "O irlandês"
  5. Brad Pitt - "Era uma vez em... Hollywood" (vencedor)


Roteiro adaptado


  1. "O irlandês" - Steven Zaillian
  2. "Jojo rabbit" - Taika Waititi (vencedor)
  3. "Coringa" - Todd Phillips e Scott Silver
  4. "Adoráveis mulheres" - Greta Gerwig
  5. "Dois papas" - Anthony McCarten


Roteiro original


  1. "Entre facas e segredos" - Rian Johnson
  2. "História de um casamento" - Noah Baumbach
  3. "1917" - Sam mendes e Krysty Wilson-Cairns
  4. "Era uma vez em... Hollywood" - Quentin Tarantino
  5. "Parasita" - Bong jooh Ho e Han Jin Won (vencedor)


Documentário


  1. "Indústria americana" (vencedor)
  2. "The cave"
  3. "Democracia em vertigem"
  4. "For Sama"
  5. "Honeyland"


Edição


  1. "Ford vs Ferrari" (vencedor)
  2. "O irlandês"
  3. "Jojo rabbit"
  4. "Coringa"
  5. "Parasita"


Fotografia


  1. "O irlandês"
  2. "Coringa"
  3. "O farol"
  4. "1917" (vencedor)
  5. "Era uma vez em... Hollywood"


Maquiagem e cabelo


  1. "O escândalo" (vencedor)
  2. "Coringa"
  3. "Judy: Muito além do arco-íris"
  4. "1917"
  5. "Malévola: Dona do mal"


Mixagem de som


  1. "Ad astra - Rumo às Estrelas"
  2. "Ford vs Ferrari"
  3. "Coringa"
  4. "1917" (vencedor)
  5. "Era uma vez em... Hollywood"


Edição de som


  1. "Ford vs ferrari" (vencedor)
  2. "Coringa"
  3. "1917"
  4. "Era uma vez em... Hollywood"
  5. "Star Wars: A ascensão Skywalker"


Curta-metragem


  1. "Brotherhood"
  2. "Nefta football club"
  3. "The neighbors' window" (vencedor)
  4. "Saria"
  5. "A sister"


Figurino


  1. "O irlandês"
  2. "Jojo rabbit"
  3. "Coringa"
  4. "Adoráveis Mulheres" (vencedor)
  5. "Era uma vez em… Hollywood"


Canção original


  1. "I can't let you throw yourself away" - "Toy Story 4" - Randy Newman
  2. "(I'm gonna) love me again" - "Rocketman" - Elton John e Bernie Taupin (vencedor)
  3. "I'm standing with you" - "Breakthrough" - Diane Warren
  4. "Into the unknown" - "Frozen 2" - Kristen Anderson-Lopez e Robert Loopez
  5. "Stand up" - "Harriet" - Joshuan Brian Campbell e Cynthia Erivo


Trilha original


  1. "Coringa" - Hildur Guadnotóttir (vencedora)
  2. "Adoráveis mulheres" - Alexandre Desplat
  3. "História de um casamento" - Randy Newman
  4. "1917" - Thomas Newman
  5. "Star Wars: A ascensão Skywalker" - John Williams


Animação


  1. "Como treinar seu dragão 3"
  2. "Perdi meu corpo"
  3. "Klaus"
  4. "Link perdido"
  5. "Toy story 4" (vencedor)


Curta de animação


  1. "Dcera (daughter)"
  2. "Hair love" (vencedor)
  3. "Kitbull"
  4. "Memorable"
  5. "Sister"


Curta documentário


  1. "In the absence
  2. "Learning to skateboard in a warzone" (vencedor)
  3. "Life overtakes me"
  4. "St Louis Superman"
  5. "Walk run cha-cha"


Filme internacional


  1. "Corpus christi" - Polônia
  2. "Honeyland" - Macedônia do Norte
  3. "Os miseráveis" - França
  4. "Dor e glória" - Espanha
  5. "Parasita" - Coreia do Sul (vencedor)


Design de produção


  1. "O irlandês"
  2. "Jojo Rabbit"
  3. "1917"
  4. "Era uma vez... em Hollywood" (vencedor)
  5. "Parasita"


Efeitos visuais


  1. "Vingadores: Ultimato"
  2. "O irlandês"
  3. "O rei leão"
  4. "1917" (vencedor)
  5. "Star Wars: A ascensão Skywalker"
coca
Enviado por coca
Membro desde
90 anos, Narnia do oeste ao lado sul do norte meio oeste
label
Deixe seu comentário para sabermos o que você achou da publicação
Não se esqueça que você pode participar do nosso Discord.
E também nos seguir no CANAL, Facebook, Twitter, e na nossa curadorida da Steam.